Cómo aumentar el poder en Z Route: Redemption

Publicado: 27 de octubre de 2026

El poder es una puntuación total de desarrollo, y en Z Route: Redemption la mayor parte viene de los niveles de héroe, que la Base limita. Para subirlo, mantén la Base en movimiento, lleva tus cinco héroes principales al tope y después añade estrellas, habilidades, equipamiento, investigación y un luchador, y entrena soldados cuando necesites un empujón rápido. El poder no es fuerza de combate, así que invierte en el escuadrón que de verdad usas.

Captura promocional de Z Route: Redemption: una triple puerta multiplica el escuadrón antes de un combate contra un jefe

Qué mide el poder

El número de poder suma lo desarrollada que está tu cuenta: héroes, edificios, investigación, equipamiento y tropas. No dice quién gana una pelea. Dos cuentas con el mismo poder pueden pelear de forma muy distinta, porque los contrarrestos de facción, las habilidades, la composición del escuadrón, la moral, la resistencia y las estadísticas del equipamiento deciden las batallas. Quien sube el poder con mejoras que su escuadrón nunca usa acaba siendo fuerte solo en el papel.

Puedes ver de dónde viene tu poder. Una guía dice que tocar el número de poder de tu perfil abre los Detalles del Comandante (Commander Details), que lo desglosan por categorías. La misma guía describe una pestaña «¡Potencia aumentada! Calificación» que compara cada categoría con un objetivo según tu nivel de Base, así que la categoría con mayor hueco es la primera que hay que corregir.

De dónde viene el poder

Una guía publicó los Detalles del Comandante de una cuenta de prueba con Base 28 y 46,7 millones de poder. El desglose de abajo es una cuenta concreta, no una regla.

CategoríaPoderPorcentaje
Nivel del Héroe21.549.56246,1%
Edificio4.106.7248,8%
Atributos de Decoración y Edificio3.822.5828,2%
Habilidad del Héroe3.396.1137,3%
Equipamiento3.016.1656,5%
Nivel de estrellas de Héroe2.612.0135,6%
Superviviente2.366.6755,1%
Nivel del Luchador2.337.0445%
Tecnología2.223.7404,8%
Componente de luchador1.039.0002,2%
Copiloto148.2000,3%
Sala de Leyendas91.3500,2%
Soldados00%

Solo los niveles de héroe son el 46,1 por ciento, seguidos de edificios, decoraciones, habilidades, equipamiento y estrellas, cada uno entre el 5 y el 9 por ciento. Los supervivientes, el luchador y la investigación rondan el 5 por ciento cada uno. La misma guía cuenta que en una cuenta mayor los soldados crecieron hasta el 34 por ciento del poder, así que los soldados se convierten en una fuente importante más adelante en el juego.

Vías más rápidas para subir el poder

No todas las mejoras rinden lo mismo. Una guía ordena las formas de sumar poder según cuánto y cómo rápido aporta cada una. Una segunda guía da un conjunto parecido en otro orden y sin ranking, así que usa la tabla como referencia de tamaño y no como un orden estricto.

PuestoVía para subir el poderNota
1Entrenar soldadosla mayor y más rápida, pero temporal: los soldados mueren cuando te atacan
2Subir héroes al límite de la Basela mayor fuente permanente
3Equipamiento en el escuadrón principal-
4Estrellas en los cinco principales-
5Habilidades de héroe (libros de habilidad)-
6Nivel de luchador y componentes-
7Decoraciones y Centros de Entrenamiento-
8Tecnología, edificios y supervivienteslento pero seguro; la mayoría de mejoras de edificio solo añaden de 5.000 a 50.000 de poder

El patrón es sencillo. Los soldados son la fuente más grande y rápida, pero temporal. Los niveles de héroe son la mayor fuente permanente. Todo lo demás aporta cantidades menores y constantes, y los edificios son lo más lento, por eso solo mejoras los que tu Base necesita.

Orden de mejora

Las fuentes coinciden en el núcleo del orden: decide el escuadrón principal, sube la Base y vuelca todo lo demás en ese escuadrón. Esta secuencia combina sus listas de prioridades.

  1. Decidir el escuadrón principal y su tipo principal (Guerrero, Táctico o Asalto)
  2. Mantener la Base avanzando para que suba el límite de nivel de héroe (5 niveles más por nivel de Base)
  3. Llevar a los cinco principales al límite
  4. Investigar lo que potencie ese escuadrón (Escuadrón 1, rama de Héroe, ATQ/DEF/HP de soldado)
  5. Estrellas en los cinco principales, primero 4 estrellas
  6. Habilidades, leer cada una antes de gastar
  7. Equipamiento en el escuadrón principal: Nivel 10 en todo antes que Nivel 20
  8. Luchador, decoraciones, Centro de Entrenamiento correspondiente
  9. Soldados para eventos y combates (temporal)

Cada paso tiene su página en este sitio. La página de escuadrones elige el escuadrón principal y su tipo, la página de la base detalla lo que la Base necesita y la página de investigación cubre los árboles. Para el equipamiento mira la página de equipamiento y para los soldados la página de tropas.

Este vídeo muestra cómo los niveles de héroe, las estrellas, la investigación y las tropas suman poder de combate.

Guía para principiantes: cómo subir el poder de combate en Z Route: Redemption
Vídeo: Guía para principiantes: cómo subir el poder de combate en Z Route: Redemption

Niveles y estrellas de héroe

Cada nivel de Base añade 5 al tope de nivel de héroe, que se detiene en 150 cuando la Base llega a 30. Una vez que tus cinco principales alcanzan el tope, solo otra mejora de Base permite que sus niveles crezcan de nuevo. Envía la EXP de héroe casi entera a esos cinco. La página de héroes explica la curva de EXP y de dónde sale la EXP.

Después vienen las estrellas. Busca 3 estrellas al principio y haz de las 4 estrellas la prioridad para cada héroe principal, porque con 4 estrellas se desbloquea la cuarta habilidad, que añade un 20 por ciento de ATQ, DEF y PV y un 10 por ciento de velocidad de recarga de habilidades. Cinco estrellas es el objetivo a largo plazo para los cinco principales. Gasta primero los fragmentos específicos de cada héroe y usa los fragmentos universales solo para cerrar el hueco. Las mejoras de habilidad normalmente no se pueden deshacer, así que lee a quién afecta una habilidad, su tamaño y su duración antes de gastar EXP de habilidad.

Un escuadrón de tipos de héroe coincidentes añade una bonificación de formación de hasta el 20 por ciento, que la página de escuadrones desglosa. Un héroe suelto de otro tipo baja esa bonificación, así que revisa el escuadrón antes de ascender a uno.

Prioridad del equipamiento

El equipamiento es una fuente estable de poder, pero solo en el escuadrón principal. Las piezas de defensa van a los tanques y las de daño a los atacantes. Los atacantes toman primero el fusil y luego la mira. Las guías aconsejan desmontar el equipamiento verde y azul sin mejorarlo, y tratar el morado como un puente temporal hacia el equipamiento UR (dorado), que sigue creciendo más allá del nivel 10.

Una guía marca los niveles 10, 20, 30 y 40 como los grandes saltos de bonificación, dice que las estrellas de equipamiento se desbloquean en el nivel 40 y recomienda llevar cada pieza del escuadrón principal al nivel 10 antes de empujar ninguna al 20. Mantén el equipamiento de los escuadrones secundarios en el nivel 0 y reutiliza las piedras recuperadas en el escuadrón principal. En un ejemplo, Monroe tiene 2.270.000 de poder con equipamiento y 1.610.000 sin él, así que el equipamiento supone cerca del 29 por ciento de esa heroína.

Prioridad de investigación

Investigar (Research) añade poder despacio, y sus bonificaciones trabajan cada día. Al principio, una guía dice que repartas la investigación estándar entre varios árboles para recoger las bonificaciones baratas de la parte alta, hasta un 40 a 50 por ciento, y que profundices en un solo árbol más adelante. Esta es la lista de prioridades de esa misma guía, que cubre los 15 árboles.

Árbol de investigaciónPrioridad
Desarrollarmaximizar pronto
Héroehigh
Soldadohigh
Escuadrón 1high
Economíamedium
Desarrollo completomedium
Economía prósperamedium
Escuadrón 2, 3, 4low
Competición de la alianza (Datos de investigación)crítico, primero
Supersoldados (Datos de investigación)crítico, segundo
Convoy (Datos de investigación)baja, hazlo en el momento justo
Estrategia ofensiva / Estrategia defensiva (Datos de investigación)low

La guía añade que los Datos de investigación deben ir al árbol de la Competición de la alianza (Alliance Competition) hasta llegar al 80 por ciento, y luego a los Supersoldados, cuya última habilidad desbloquea los soldados T10. El árbol del Escuadrón 1 es barato y también se aplica en la Arena, así que es una elección segura cuando la cola de otro modo estaría parada. No investigues solo por el más en el número de poder: elige los árboles que refuercen a tu escuadrón principal.

Luchador y decoraciones

El caza aporta la misma bonificación fija a todos tus héroes, no solo a un escuadrón, y una guía lo considera una mejora fuerte por recurso invertido. El Comando de luchadores (Fighter Command) se abre en la Base 15. Los niveles del luchador cuestan fichas de combate, una mejora clave llega cada 5 niveles y necesita piezas de luchador, y los componentes fusionan tres del mismo nivel en el siguiente. Una guía lista estos hitos, y la página de copilotos cubre el luchador en detalle.

Nivel del LuchadorQué desbloquea
30mejora del Misil infernal
40Víbora RX-2; ATQ de Aeronaves de combate +5000
50El Misil infernal puede infligir un 22 % de daño extra
70Interferencia: daño recibido +26 % durante 3,2 segundos
90el daño de bonificación sube al 45 %
100Orión RX-3; ATQ de héroe de todos +5 %
110la duración de la interferencia sube a 4,2 segundos
140Destructor RX-4; daño de la Habilidad del Héroe de todos +2 %
190Fantasma RX-5; todos los héroes reciben un 5 % menos de daño

Las decoraciones no son cosméticas. Añaden ATQ, DEF y PV fijos de héroe, y algunas añaden daño crítico o bonificaciones de economía. Una cuenta de prueba muestra 88.560 PV, 3343 ATQ y 525 DEF por decoraciones, y la guía dice que la bonificación llegaba a todos los héroes que comprobó, en dos facciones. Sube primero las decoraciones que más saltan en el siguiente nivel. El centro de entrenamiento de tu facción principal añade Orden, PV, ATQ y DEF solo a esa facción, así que mejora el que coincida con tu escuadrón. Los copilotos (Wingman) aportan muy poco, solo el 0,3 por ciento en la cuenta de prueba. Mira la página de aspectos con la lista de decoraciones.

Soldados y poder

Los soldados son la vía más rápida de subir el poder, y el cimiento más débil. Una guía da 1350 de poder por cada soldado T9. Ese poder es real hasta que te asaltan, y entonces se esfuma. Entrena soldados para eventos y peleas, y protege tu base con un escudo cuando estés desconectado. Construye el poder de soldados al final, cuando las fuentes permanentes estén en su sitio.

Errores con el poder

Las guías repiten siempre los mismos errores.

La versión para principiantes de este consejo está en la guía para principiantes, y la página de trucos reúne los hábitos más cortos.

Preguntas frecuentes

¿Cómo subo el poder rápido en Z Route Redemption?

Entrena soldados para el salto más rápido y luego sube tus cinco héroes principales hasta el tope que marca la Base para la mayor ganancia duradera. Los soldados son temporales, porque un asalto los mata, mientras que los niveles de héroe se quedan. Después añade estrellas, habilidades, equipamiento en el escuadrón principal, investigación para tu escuadrón y un luchador. Mantén la Base en movimiento para que el tope de nivel de héroe siga subiendo.

¿Qué da más poder en Z Route Redemption?

Los niveles de héroe dan el mayor poder duradero. En una cuenta con Base 28 suponían el 46,1 por ciento de 46,7 millones de poder, muy por delante de los edificios, con el 8,8 por ciento. Los soldados pueden aportar más en un momento dado, pero se pierden cuando te asaltan, así que son un empujón a corto plazo y no un cimiento.

¿Por qué tengo mucho poder y sigo perdiendo peleas?

El poder es una puntuación de desarrollo, no una medida de fuerza en combate. Dos cuentas con el mismo poder pueden pelear de forma muy distinta, porque los contrarrestos de facción, las habilidades, la composición del escuadrón, la moral, la resistencia y las estadísticas del equipamiento deciden las batallas. Comprueba que tu poder esté en el escuadrón con el que realmente peleas y no en héroes de banquillo o en investigación que no toca a tu escuadrón.

¿El equipamiento sube el poder?

Sí, el equipamiento es una fuente estable en el escuadrón principal. En un ejemplo, Monroe tiene 2.270.000 de poder con equipamiento y 1.610.000 sin él, así que el equipamiento supone cerca del 29 por ciento de esa heroína. Pon equipamiento solo en el escuadrón principal, lleva cada pieza al nivel 10 primero y mantén los escuadrones de reserva al nivel 0.

¿Qué muestra la pestaña de calificación de potencia?

Una guía describe una pestaña «¡Potencia aumentada! Calificación» que evalúa cada categoría de poder frente a un objetivo según tu nivel de Base. Úsala para encontrar la categoría más floja y corregirla primero. Abre el número de poder de tu perfil para llegar a los Detalles del Comandante, que muestran cuánto poder viene de héroes, edificios, equipamiento, investigación y el resto.

¿Los soldados cuentan para el poder?

Sí, y son la vía más rápida de sumar poder, pero temporal. Una guía da 1350 de poder por cada soldado T9. Cuando asaltan tu base, los soldados mueren y ese poder desaparece. Entrénalos para eventos y peleas, y activa un escudo cuando estés desconectado, como explica la guía de la base.

Sigue leyendo