Como aumentar o Poder em Z Route: Redemption

Publicado: 27 de outubro de 2026

O Poder (Power) é uma pontuação total de desenvolvimento, e em Z Route: Redemption a maior fatia dele vem dos níveis de herói, que a Base limita. Para aumentá-lo, mantenha a Base subindo, leve os cinco heróis principais até o limite e depois some estrelas, habilidades, equipamento, pesquisa e um caça, treinando soldados quando precisar de um impulso rápido. Poder não é força de combate, então invista no esquadrão que você realmente usa.

Captura promocional de Z Route: Redemption: um portão triplo multiplica o esquadrão antes de uma luta contra um chefe

O que o Poder mede

O número de Poder soma o quanto a sua conta está desenvolvida: heróis, construções, pesquisa, equipamento e tropas. Ele não diz quem vence uma luta. Duas contas com o mesmo Poder podem lutar de forma muito diferente, porque vantagens de facção, habilidades, composição do esquadrão, moral, resistência e atributos do equipamento decidem as batalhas. Quem sobe o Poder com melhorias que o esquadrão nunca usa fica forte só no papel.

Você pode ver de onde o seu Poder vem. Um guia conta que tocar no número de Poder do seu perfil abre os Detalhes do Comandante, que dividem o valor por categoria. O mesmo guia descreve uma aba «Fortalecer!» (Power up!) com a Classificação de cada categoria contra uma meta para o seu nível de Base, então a categoria com a maior diferença é a primeira a corrigir.

De onde vem o Poder

Um guia publicou os Detalhes do Comandante de uma conta de teste Base 28 com 46,7 milhões de Poder. A divisão abaixo é de uma conta, não uma regra.

CategoriaPoderFatia
Nível do Herói21.549.56246,1%
Construção4.106.7248,8%
Atributos de Decoração e Construção3.822.5828,2%
Habilidade do Herói3.396.1137,3%
Equipamento3.016.1656,5%
Nível de Estrela do Herói2.612.0135,6%
Sobrevivente2.366.6755,1%
Nível do Caça2.337.0445%
Tecnologia2.223.7404,8%
Componente de Lutador1.039.0002,2%
Copiloto148.2000,3%
Salão das Lendas91.3500,2%
Soldados00%

Só os níveis de herói somam 46,1 por cento, seguidos de construções, decorações, habilidades, equipamento e estrelas, cada um entre 5 e 9 por cento. Sobreviventes, o caça e a pesquisa ficam perto de 5 por cento cada. O mesmo guia diz que, em uma conta maior, os soldados cresceram para 34 por cento do Poder, então os soldados viram uma fonte importante no fim do jogo.

Formas mais rápidas de subir o Poder

Nem toda melhoria rende igual. Um guia classifica as formas de somar Poder pelo quanto e com que velocidade cada uma acrescenta. Um segundo guia lista um conjunto parecido em outra ordem, sem classificar, então use a tabela como referência de tamanho e não como uma ordem rígida.

PosiçãoForma de subir o PoderObservação
1Treinar soldadosa maior e mais rápida, mas temporária: soldados morrem quando você é atacado
2Suba o nível dos heróis até o limite da Basemaior fonte permanente
3Equipamento no esquadrão principal-
4Estrelas nos cinco principais-
5Habilidades dos heróis (livros de habilidade)-
6Nível do Lutador e componentes-
7Decorações e Centros de Treinamento-
8Tecnologia, construções e sobreviventesdevagar e constante; a maioria das melhorias de construção adiciona apenas 5.000 a 50.000 de poder

O padrão é simples. Soldados são a maior e mais rápida fonte, mas são temporários. Níveis de herói são a maior fonte permanente. Todo o resto soma quantias menores e constantes, e construções são as mais lentas, por isso você só melhora as que a sua Base precisa.

Ordem de upgrades

As fontes concordam no núcleo da ordem: defina o esquadrão principal, suba a Base e coloque todo o resto nesse esquadrão. Esta sequência combina as listas de prioridade delas.

  1. Decida o esquadrão principal e seu tipo principal (Guerreiro, Tático ou Ataque)
  2. Mantenha a Base evoluindo para que o limite de nível dos heróis aumente (5 níveis a mais por nível da Base)
  3. Leve os cinco principais ao limite
  4. Pesquisas que fortalecem esse esquadrão (Esquadrão 1, ramo de Herói, ATQ/DEF/HP do Soldado)
  5. Estrelas nos cinco principais, 4 estrelas primeiro
  6. Habilidades, leia cada uma antes de gastar
  7. Equipamento no esquadrão principal: Nível 10 em tudo antes do Nível 20
  8. Lutador, decorações, Centro de Treinamento correspondente
  9. Soldados para eventos e lutas (temporário)

Cada passo tem uma página neste site. A página de esquadrões escolhe o esquadrão principal e o tipo dele, a página da base lista o que a Base precisa e a página de pesquisa cobre as árvores. Para equipamento, veja a página de equipamento, e para soldados a página de tropas.

Este vídeo mostra como níveis de herói, estrelas, pesquisa e tropas se somam no Poder de combate.

Guia para iniciantes de como aumentar o poder de combate em Z Route: Redemption
Vídeo: Guia para iniciantes de como aumentar o poder de combate em Z Route: Redemption

Níveis de herói e estrelas

Cada nível de Base soma 5 ao limite de nível dos heróis, que para em 150 quando a Base chega a 30. Depois que os seus cinco principais atingem o limite, só um novo upgrade da Base deixa os níveis deles crescerem de novo. Enviar EXP de Herói quase todo para esses cinco. A página de heróis explica a curva de EXP e de onde o EXP vem.

As estrelas vêm em seguida. Mire em 3 estrelas no começo e faça 4 estrelas a prioridade de cada herói principal, porque 4 estrelas liberam a quarta habilidade, que soma 20 por cento de ATQ, DEF e Vida e 10 por cento de velocidade de recarga de habilidade. Cinco estrelas são a meta de longo prazo para os cinco principais. Gaste primeiro os fragmentos específicos de cada herói e use os universais só para fechar a diferença. Melhorias de habilidade normalmente não podem ser desfeitas, então leia afetar quem a habilidade, o tamanho do efeito e a duração antes de gastar EXP de Habilidade.

Um esquadrão com tipos de herói iguais soma um bônus de formação de até 20 por cento, detalhado na página de esquadrões. Um herói de outro tipo fora do padrão reduz esse bônus, então confira o esquadrão antes de promover alguém.

Prioridade de equipamento

O equipamento é uma fonte constante de Poder, mas só no esquadrão principal. Peças de defesa vão nos tanques e peças de dano nos atacantes. Atacantes pegam o Rifle antes da Mira. Os guias dizem para desmontar equipamento verde e azul sem melhorar, e tratar o roxo como uma ponte temporária até o equipamento UR (dourado), que continua crescendo depois do nível 10.

Um guia marca os níveis 10, 20, 30 e 40 como os grandes saltos de bônus, diz que as estrelas do equipamento liberam no nível 40 e aconselha levar cada peça do esquadrão principal ao nível 10 antes de empurrar qualquer uma ao nível 20. Mantenha o equipamento dos esquadrões secundários no nível 0 e reutilize as pedras recuperadas no esquadrão principal. Em um exemplo, Monroe tem 2.270.000 de Poder com equipamento e 1.610.000 sem ele, então o equipamento representa cerca de 29 por cento dessa heroína.

Prioridade de pesquisa

A pesquisa soma Poder devagar, e os bônus dela trabalham todos os dias. No começo, um guia diz para espalhar a pesquisa padrão por várias árvores e coletar os bônus baratos perto do topo, até uns 40 a 50 por cento, e aprofundar em uma árvore só mais tarde. Esta é a lista de prioridade do mesmo guia, que cobre todas as 15 árvores.

Árvore de pesquisaPrioridade
Desenvolvermaximize cedo
Heróihigh
Soldadohigh
Esquadrão 1high
Economiamedium
Desenvolvimento Completomedium
Economia Prósperamedium
Esquadrão 2, 3, 4low
Competição da Aliança (Dados de Pesquisa)crítico, primeiro
Supersoldados (Dados de Pesquisa)crítico, segundo
Comboio (Dados de Pesquisa)baixa, escolha o momento
Estratégia Ofensiva / Estratégia de Defesa (Dados de Pesquisa)low

O guia acrescenta que os Dados de Pesquisa devem ir para a árvore da Competição da Aliança até ela chegar a 80 por cento, e depois para Supersoldados, cuja última habilidade libera os soldados T10. A árvore do Esquadrão 1 é barata e também vale na Arena, então é uma escolha segura quando a fila estaria parada. Não pesquise só pelo número a mais no Poder: escolha as árvores que fortalecem o seu esquadrão principal.

Caça e decorações

O caça dá o mesmo bônus fixo a todos os heróis que você tem, não só a um esquadrão, e um guia o chama de um upgrade forte por recurso. O Comando do Caça abre na Base 15. Os níveis do caça custam fichas de combate, um upgrade-chave chega a cada 5 níveis e precisa de peças de caça, e os componentes fundem três do mesmo nível em um do nível seguinte. Um guia lista estes marcos, e a página de copilotos cobre o caça em detalhes.

Nível do CaçaO que libera
30melhoria do Míssil Infernal
40RX-2 Víbora; ATQ do Lutador +5.000
50O Míssil Infernal pode causar 22% de dano extra
70Interferência: dano recebido +26% por 3,2 segundos
90dano extra aumenta para 45%
100RX-3 Órion; ATQ de todos os Heróis +5%
110duração da interferência aumenta para 4,2 segundos
140RX-4 Destruidor; dano da Habilidade de todos os Heróis +2%
190RX-5 Fantasma; todos os heróis recebem 5% menos dano

Decorações não são cosméticas. Elas somam ATQ, DEF e Vida fixos de Herói, e algumas acrescentam dano crítico ou bônus de economia. Uma conta de teste mostra 88.560 de Vida, 3.343 de ATQ e 525 de DEF vindos de decorações, e o guia diz que o bônus valia para todos os heróis verificados, em duas facções. Suba primeiro as decorações que mais saltam no próximo nível. O Centro de Treinamento da sua facção principal soma Comandar, Vida, ATQ e DEF só para essa facção, então melhore o que combina com o esquadrão. Copilotos somam muito pouco, só 0,3 por cento na conta de teste. Veja a página de skins para a lista de decorações.

Soldados e Poder

Soldados são a forma mais rápida de subir o Poder e a fundação mais fraca. Um guia dá 1.350 de Poder para cada soldado T9. Esse Poder é real até você ser atacado, e então some. Treine soldados para eventos e lutas, e proteja a base com um escudo quando estiver offline. Construa o Poder de soldados por último, depois que as fontes permanentes estiverem prontas.

Erros comuns com o Poder

Os guias repetem os mesmos erros várias vezes.

A versão para iniciantes deste conselho está no guia para iniciantes, e a página de dicas reúne os hábitos mais curtos.

Perguntas frequentes

Como aumentar o Poder rápido em Z Route Redemption?

Treine soldados para o salto mais rápido e depois leve os cinco heróis principais até o limite da Base para o maior ganho duradouro. Soldados são temporários, porque um ataque os mata, enquanto os níveis de herói permanecem. Depois disso venha estrelas, habilidades, equipamento no esquadrão principal, pesquisa para o seu esquadrão e o caça. Mantenha a Base subindo para o limite de nível dos heróis continuar crescendo.

O que dá mais Poder em Z Route Redemption?

Os níveis de herói dão o Poder mais duradouro. Em uma conta Base 28, eles representavam 46,1 por cento de 46,7 milhões de Poder, bem à frente das construções, com 8,8 por cento. Soldados podem somar mais em um momento específico, mas se perdem quando você é atacado, então são um impulso de curto prazo e não uma fundação.

Por que meu Poder é alto e eu perco as lutas?

O Poder é uma pontuação de desenvolvimento, não uma medida de força de combate. Duas contas com o mesmo Poder podem lutar de forma muito diferente, porque vantagens de facção, habilidades, composição do esquadrão, moral, resistência e atributos do equipamento decidem as batalhas. Confira se o seu Poder está no esquadrão com que você realmente luta, e não em heróis no banco ou em pesquisa que não toca o seu esquadrão.

O equipamento aumenta o Poder?

Sim, o equipamento é uma fonte constante no esquadrão principal. Em um exemplo, Monroe tem 2.270.000 de Poder com equipamento e 1.610.000 sem ele, ou seja, o equipamento representa cerca de 29 por cento dessa heroína. Coloque equipamento só no esquadrão principal, leve cada peça ao nível 10 primeiro e mantenha os esquadrões reserva no nível 0.

O que mostra a aba de avaliação «Fortalecer!»?

Um guia descreve uma aba «Fortalecer!» (Power up!) com a Classificação de cada categoria de Poder contra uma meta para o seu nível de Base. Use-a para achar a categoria mais fraca e corrigi-la primeiro. Toque no número de Poder do seu perfil para abrir os Detalhes do Comandante, que listam quanto Poder vem de heróis, construções, equipamento, pesquisa e do resto.

Soldados contam para o Poder?

Sim, e são a forma mais rápida de somar Poder, mas são temporários. Um guia dá 1.350 de Poder para cada soldado T9. Quando sua base é atacada, os soldados morrem e esse Poder desaparece. Treine-os para eventos e lutas e ative um escudo quando estiver offline, como explica o guia da base.

Leia também